Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Детская школа искусств»
г.Микунь
Юридический адрес:
169060,Республика Коми, Усть-Вымский район,г.Микунь, ул.Мечникова, д.2
МБУДО "ДШИ" г.Микунь

Телефон/факс: (82134) 31-5-72
Эл.почта: artscoolmic@yandex.ru
Группа ВК: vk.com/dshimikun
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Год семьи

5-11 декабря 2022 года Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров)

5-11 декабря 2022 года Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров)

Береги свое здоровье — пройди диспансеризацию!

Почти все приобретенные болезни на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому чем раньше удается обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем успешнее станет выздоровление.

Как раз для подобных целей и проводится диспансеризация, которая кроме раннего выявления заболеваний и их факторов риска гарантирует проведение важных профилактических мер, и, при надобности, долговременное диспансерное наблюдение.

Диспансеризация и профилактический осмотр различных групп взрослого населения проводится путем тщательного обследования с целью:

      • раннего выявления ХНИЗ (хронических неинфекционных заболеваний) и факторов риска их развития;
      • определения группы здоровья;
      • проведения профилактического консультирования;
      • определения группы диспансерного наблюдения.

Выявленные в процессе диспансеризации факторы риска можно видоизменить, таким образом привести к минимуму развитие патологии или не дать возможности ее проявления. Именно с этими целями в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. Стоит напомнить, что именно обнаруженные в процессе прохождения диспансеризации заболевания и патологии можно более эффективно и продуктивно лечить, не допуская дальнейших осложнений.

Сам процесс диспансеризации взрослого населения осуществляется бесплатно, по месту обслуживания в поликлинике.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года с 18 до 39 лет. Лица, старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для всех категорий граждан.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

анкетирование граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год,

расчет индекса массы тела,

измерение артериального давления ,

исследование уровня общего холестерина , глюкозы

определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска ,

флюорографию легких или рентгенографию легких , электрокардиографию, измерение внутриглазного давления,

осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год;

прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра.

 Из документов надо предъявить паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Диспансеризация – это профилактический осмотр и дополнительное обследование. Диспансеризация проводится в два этапа.  По завершении диспансеризации устанавливается группа здоровья, проводится профилактическое консультирование, при показаниях устанавливается диспансерное наблюдение. Все мероприятия направлены на сохранение здоровья наших людей. Каждый гражданин нашей страны обязан беречь свое здоровье!

Врач-методист   отдела организации медицинской профилактики ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» А.А.Астионенко

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией     Мельниковой Л.Б.

Материал по теме:

Статьи, обзоры

Источник материала: официальный сайт "Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики"  раздел "Новости" https://vocmp.oblzdrav.ru/5-11-dekadrya-2022-goda-nedelya-otvet.html?ysclid=lbalg805jt456613224

***

Ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

В основе здорового образа жизни находятся три кита:

- соблюдение режима дня и отдыха;

- правильное питание;

- важность физических упражнений для здоровья.

1. Соблюдение режима труда и отдыха.

Рациональный режим труда и отдыха - необходимый элемент здорового образа жизни любого человека. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека («контрастный» принцип построения отдыха). Во время работы через каждые 50 минут сосредоточенного труда отдыхать 10 минут (сделать легкую гимнастику, проветрить комнату, пройтись по коридору, не мешая работать другим). Необходимо избегать переутомления и однообразного труда. Человек, много времени проводящий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе.

2. Характеристика здорового питания.

- Насыщенные жирные кислоты <10% от общего потребления энергии, замена их на

полиненасыщенные жирные кислоты;

- Как можно меньше транс-жирных кислот (<1 % от общего потребления энергии);

- Поваренная соль <5г. в день;

- Клетчатка 30-45 г в день, предпочтительно от цельнозерновых продуктов.

- ≥200 г фруктов в день (2-3 порции);

- ≥200 г овощей в день (2-3 порции);

- Рыба 1-2 раза в неделю, причем хотя бы один раз это должна быть рыба была жирных

сортов;

- 30 г несоленых орехов в день.

Практические советы по здоровому пищевому рациону:

Для увеличения потребления фруктов и овощей рекомендуется всегда включать в свои

блюда овощи; употреблять на перекусы фрукты и сырые овощи; разнообразить фрукты и овощи и употреблять их по сезону.

Потребление жиров можно сократить, изменив способ приготовления пищи (удалить

жирную часть мяса, использовать растительное масло, отдавать предпочтение не жарению, а отвариванию, приготовлению на пару или запеканию); избегать обработанных пищевых продуктов, содержащих трансжиры; ограничить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров (например, кондитерских изделий, мороженого, колбасных изделий).

Потребление соли, с учетом её содержания в других продуктах, не должно превышать 1 чайной ложки без верха (5г) в день.

Уменьшение ежедневного потребления соли в течение всей жизни к 55 годам привело бы к снижению систолического АД на 10 мм рт ст. При таком солевом режиме риск развития инсультов снизился бы на 23 %, смертность от ишемической болезни сердца — на 16 %, а общая смертность — на 13 %!

Чтобы улучшить вкус несоленой пищи, добавляйте в неё здоровые заменители: лимонный сок, зелень, специи, чеснок, лук, винный уксус, черный перец.

Потребление соли можно сократить, ограничивая соль, соевый соус во время

приготовления пищи; не выставляя соль на стол; ограничивая потребление соленых закусочных продуктов; выбирая продукты с более низким содержанием натрия.

Суточное потребеление сахара не должно превышать 6 чайных ложек (25г). При расчете уровня потребления сахара учитывается не только тот сахар, который вы добавляете в чай или кофе, но и глюкоза и фруктоза, содержащиеся во фруктах, меде, сиропах и варенье.

Содержится сахар и в продуктах, которые мы не относим к сладким. Например, одна столовая ложка кетчупа содержит около 4 граммов (1 чайную ложку) сахара, а водной банке сладкой газировки содержится до 40 г (10 ч. л.) сахара.

Поступление в организм сахара можно сократить, ограничив потребление пищевых

продуктов и напитков с высоким содержанием сахара (подслащенных напитков, пирожных и конфет); употребляя в пищу фрукты и сырые овощи и сухофрукты чтобы перекусить.

На завтрак готовьте кашу из цельной овсяной крупы или мюсли с большим содержанием цельнозерновых продуктов. Добавляйте в кашу орехи, фрукты, сухофрукты, мед.

Замените хлебобулочные изделия на хлеб с отрубями и цельнозерновые булочки.

Чаще готовьте каши из гречки, пшеничной крупы. Добавляйте в супы перловку и дикий рис.

3. Важность физических упражнений для здоровья.

Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие.

Для получения существенной пользы для здоровья взрослые люди должны заниматься умеренной физической активностью не менее 150 минут в неделю (или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю).

Продолжительность одного занятия должна быть не менее 10 минут, и сами занятия желательно равномерно распределять в течение недели.

Регулярная физическая активность снижает риск:

- избыточной массы тела;

- артериальной гипертонии;

- инфаркта миокарда;

- инсульта;

- депрессии;

- сахарного диабета;

- остеопороза;

- рака молочной железы;

- рака толстого кишечника;

- преждевременной смерти.

С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация.

Профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет, а с 40 лет ежегодно.

Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

В отделении медицинской профилактики Вы можете пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в день обращения, обратившись с паспортом и полисом ОМС на медицинский пост 2 этажа (предварительная запись через ЕМИАС).

Будьте здоровы!

Источник материала: официальный сайт Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская больница г. Московский Департамента здравоохранения города Москвы»   раздел "Новости" https://gbgm.mos.ru/news/Nedelyaotvetstvennogootnosheniyakzdorovyu/?ysclid=lb9o97ltp2876504551



Все новости