Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Детская школа искусств»
г.Микунь
Юридический адрес:
169060,Республика Коми, Усть-Вымский район,г.Микунь, ул.Мечникова, д.2
МБУДО "ДШИ" г.Микунь

Телефон/факс: (82134) 31-5-72
Эл.почта: artscoolmic@yandex.ru
Группа ВК: vk.com/dshimikun
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Год семьи

Две пятерки Микуньской детской школе искусств

Энергичная, жизнерадостная и бесконечно преданная любимой школе – директор детской школы искусств (ДШИ) г.Микунь Людмила Шинкарёва в своем интервью рассказала, что коллектив ДШИ уникален, и с удовольствием порассуждала о том, в чём же состоит секрет успеха.

– Людмила Васильевна, прежде всего, позвольте поздравить вас и ваш коллектив с юбилеем и пожелать новых творческих возможностей и неиссякаемого заряда жизненных сил.
– Спасибо большое за поздравления. Микуньская детская музыкальная школа начала свою летопись 17 января 1967 года. В этом году школе искусств исполнилось 55 лет – это значимая дата для нас, мы вышли в круглые отличники с двумя пятерками.

– Хотелось бы узнать историю школы.
– Изначально Микуньская детская музыкальная школа была расположена в деревянном здании бывшей поликлиники ст.Микунь, где находилась до 1988 года. Первым директором была Валентина Кызьюрова. С первых дней в школе работали три преподавателя: Валентина Кызъюрова, Ирина Добронравова, Цесанна Кубишвили, дети обучались всего на двух музыкальных инструментах – фортепиано и баяне. В школу был зачислен 41 ребенок. Затем руководителем школы был Леонид Суслов. В 1978 году открылся класс аккордеона. К этому времени в школе преподавали семь человек: Валентина Тырина, Галина Савчук, Надежда Исаева, Наталья Литвинова, Татьяна Кызъюрова, Марина Суслова, Светлана Голдина. С 1982 года на должность директора была назначена Галина Савчук. В этой должности она проработала шесть лет и после её переезда в 1988 году пост директора заняла Марина Костюченко. Неоценимый вклад в развитие школы внесла Марина Генриховна, находясь более 20 лет на руководящей должности. Школа обрела своё хорошее типовое здание с концертным залом, укреплялась материально-техническая база, налаживались связи с преподавателями колледжа искусств Республики Коми. Школа росла и развивалась: открывались новые классы, увеличивалось количество детей, желающих приобщиться к музыкальному искусству.

В 1989 году был открыт класс скрипки. В этом же году открылся филиал в с.Айкино. В 2001 году заведующей Айкинским филиалом была назначена Евгения Порсюрова.

В 2008 году на должность директора Микуньской детской музыкальной школы была назначена Людмила Шинкарёва, которая сегодня является руководителем школы и преподавателем по классу скрипки.

– Людмила Васильевна, мы знаем, что в январе этого года вы тоже отмечаете свой юбилей. Мы вас от души поздравляем! Расскажите о себе, о своём творческом пути.
– Любовь к музыке, хорошие вокальные данные мне передались от мамы. Моя мама, Зинаида Александровна, сколько себя помню, всегда пела, выступала на сцене. Она поёт очень красиво и очень душевно, мы с ней часто поём на два голоса, а я ещё и аккомпанирую.

Я часто вспоминаю свои детские годы, ведь именно в это время я по-настоящему полюбила музыку и музыкальное творчество. Немалый вклад в моё музыкальное развитие внесли педагоги детской музыкальной школы родного города Коряжма Архангельской области. А после окончания Сыктывкарского училища искусств по классу альта в 1991 году, волею судьбы приехала в Микунь и сразу была принята в детскую музыкальную школу на должность преподавателя по классу скрипки. За время моей преподавательской деятельности я выпустила более 30 выпускников. Дети становились лауреатами, дипломантами различных конкурсов.

Приятно, что мои ученики пошли по моим стопам, поступили в колледж искусств, окончили консерваторию. Моя выпускница Анастасия Борейша, после окончания Петрозаводской консерватории имени А.К.Глазунова, работает в Государственном театре оперы и балета Республики Коми и преподаёт в колледже искусств Республики Коми. Марина Грушка окончила колледж искусств по классу альта, затем Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В.Рахманинова, сейчас работает в Коми республиканской филармонии, в ансамбле «Вдохновение». Мои выпускники после окончания ДШИ не оставили инструмент, обучаясь в высших учебных заведениях, наши музыканты продолжают играть, участвуя в студенческих мероприятиях, музыкальных группах да и просто так, для души.

Помимо работы мы с преподавателями Ириной Стратичук, Антониной Шуйской более 20 лет с большим удовольствием поём в церковном хоре. Нет, это нельзя назвать увлечением, это призыв души. Каждое выступление хора проходит в особой атмосфере, во время пения хоровые аккорды долетают до самого сердца прихожан, наполняя его благодатной радостью.

В тот же год, когда я приехала в Микунь, я познакомилась с будущим моим супругом Александром Анатольевичем, который через два месяца сделал мне предложение. Еще через год у нас родился сын Валерий. Валерий рос в атмосфере музыки, поэтому его путь был предопределен, он получил музыкальное образование в нашей школе, окончив отделение по классу баян. Годы учебы для него не прошли даром, сын отлично разбирается в хорошей музыке.

– Формат детской школы искусств требует особого подхода, ведь под одной крышей уживаются и музыканты, и художники. Как удается каждому направлению уделить внимание?
– В 2011 году детская музыкальная школа была переименована в детскую школу искусств (ДШИ). Сегодня школа объединила под одной крышей музыкантов и художников. Здесь обучаются более 100 учеников на разных отделениях: фортепианном, по классу скрипки, народном (баян, аккордеон), подготовительном.
В 2019 году в ДШИ было открыто художественное отделение, на которое поступили более 40 учащихся. Преподаватель Дарья Жилина обучает юных художников живописи, рисунку, композиции, а преподаватель Елизавета Захарова занимается с детьми декоративно-прикладным видом искусства.

– В чем секрет успеха ДШИ?
– В ДШИ собрался просто уникальный талантливый коллектив преподавателей. Любовь к детям, целеустремленность, работоспособность, профессиональный подход ко всему является основой нашего замечательного коллектива. Благодаря преподавателям дети с удовольствием обучаются в детской школе искусств, достигают хороших результатов.

Наших педагогов сразу видно по вдохновленным лицам, горящим глазам. Педагоги имеют большой педагогический стаж и багаж знаний, отмечены различными наградами на самых разных уровнях. Марина Костюченко – директор музыкальной школы с 1988-го по 2008 год, преподаватель по классу аккордеона, сольфеджио, награждена Почётной грамотой Главы Республики Коми, нагрудным знаком РФ «За достижения в культуре», в 2007 году Марина Генриховна стала Почётным гражданином г.Микунь. Почётной грамотой Министерства культуры Республики Коми удостоены: Людмила Шинкарёва – директор, преподаватель по классу скрипки; Ирина Стратичук – преподаватель по классу баяна; Елизавета Иксанова – преподаватель по классу аккордеона. Благодарность министра культуры РФ имеют Евгения Порсюрова – заведующая Айкинским отделением, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, общего фортепиано, Елена Яценко – преподаватель по классу баяна, аккордеона. Благодарность министра культуры Республики Коми имеют Елена Скрипина – преподаватель по классу фортепиано, Ольга Шабдарова – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, общего фортепиано.

Чуть более десяти лет в нашем дружном коллективе работает Мария Киселёва – преподаватель по классу фортепиано; третий год Зухра Хабибулаева – преподаватель музыкальной литературы.

Невозможной была бы полноценная работа ДШИ без делопроизводителя Елены Винокуровой, завхоза Елены Сиренко, дежурной по зданию Виктории Пятковой, администратора сайта Светланы Шинкарёвой, рабочего по обслуживанию здания Андрея Иванова. Более 15 лет дежурной по зданию проработала Лариса Едемская, которая в этом году вышла на заслуженный отдых.

И, конечно, хотелось бы вспомнить преподавателей, которые внесли неоценимый вклад в музыкальное воспитание подрастающего поколения: Лилия Ковалевская, Елизавета Григорьянц, Ольга Бутикова, Галина Кравченко, Наталья Мурашкина, Вера Мишукова, Марина Шелегова, Валерия Науменко, Антонина Шуйская.

– Всегда приятно слышать об успехах кого бы то ни было, а когда это касается выпускников, приятно вдвойне. Расскажите о них.
– Основной традицией и закономерностью ДШИ является преемственность поколений и формирование педагогического коллектива из своих выпускников.

В настоящее время 40% преподавателей – это бывшие выпускники школы искусств: Ирина Стратичук, Елизавета Иксанова, Елена Скрипина, Ольга Шабдарова, Мария Киселёва.

Сегодня в Колледже искусств на музыкальном отделении обучаются: Юлия Данильчук (студентка III курса по классу фортепиано), Полина Шуктомова (студентка III курса по классу баяна).

– Славу школе приносят и её ученики. Расскажите о ваших «звёздочках»?
– Школа искусств г.Микунь играет значительную роль в культурной жизни города и района. Учащиеся и преподаватели школы принимают активное участие во всех городских и районных мероприятиях, успешно участвуют в музыкальных конкурсах различного уровня и становятся лауреатами и дипломантами.

Наша гордость: Виктория Самедова, Захар Петрушин, Анастасия Борейша, Кристина Нелюбина, Евгения Кидиба, Владик Давыдов, Александра Пяткова, Дарья Подорова, а также выпускники Айкинского филиала: Дарьяна Тузенко, Александра Одинцова, Дарина Быкова и Марина Быкова, Татьяна Селиванова и многие другие.
Каждый успех, большой или маленький – результат упорного, кропотливого труда учеников и их наставников.

– В завершение беседы поделитесь планами...
– Планы на предстоящий 2022 год у педагогического коллектива, как всегда, грандиозные. Это воспитание новых «звёздочек» и участие в различных конкурсах. Цель одна – побеждать!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Источник vperedgazeta.ru



Все новости